Чем больше у мужчины женщин, тем он дольше живет

Британские ученые – чем больше у мужчины женщин, тем он дольше проживет
Результаты социологического исследования, проведенного в британском университете Шеффилда свидетельствует о значении института полигамии для мужского здоровья и о том, что наличие нескольких женщин существенно продлевает жизнь мужчины. После учета социоэкономических факторов оказалось, что мужчины в возрасте старше 60 лет из 140 стран мира, в которых разрешена полигамия в тех или иных видах, живут в среднем на 12% дольше мужчин из 49 «моногамных» стран.
Можно допустить, что жизнь мужчин в «полигамной» социуме является более интересной, эмоционально богатой и яркой, помогает сохранить потенцию, избежать одиночества и заработать больше положительных эмоций. Общение с женщинами является своеобразным допингом для гормональной системы мужчин.По мнению автора исследования, его показательные результаты должны стимулировать поиск и вычленение факторов, обусловливающих «положительное» воздействие на здоровье мужчины доступности нескольких женщин одновременно.
Вероятно, это позволит в конечном итоге сгладить демографические различия между различными социумами – фактор, который способен привести к дестабилизации современного мира, и в первую очередь - так называемых «высокоразвитых» стран, для которых характерен именно институт моногамии. И дело тут ни в гламуре, и не в пикапе.
Яндекс.Метрика