Ожирение имеет психологические корни

Швейцарские ученые провели длительное исследование и выяснили, что ожирение часто связано с различными расстройствами психики.

 Ученые опросили 112 человек, страдающих психическими расстройствами и выяснили следующее. Лица с нарушениями боятся ходить в спортзал, из-за опасения быть осмеянными. Они как правило не могут подсчитывать количество потребляемых калорий, углеводов, жиров. Они себя не контролируют при употреблении спиртного и выкуривании сигарет.

Кроме этого у многих наблюдается привычка буквально заедать депрессию и стрессы. В результате они набирают вес бесконтрольно. Интересно, что и у лиц с психическими расстройствами в четыре раза чаще встречается сахарный диабет, чем у обычных людей. Так что это проблема более психическая.

Поэтому если вы заметили лишний вс за собой, то вам необходима индивидуальная консультация психолога . Не потому что у вас какие-то расстройства, а вам следует знать природу своей тяге к еде. Как правило именно психологи лучше всего справляются с проблемой ожирения у пациентов. Естественно в паре с диетологами.
Яндекс.Метрика