Почему девушкам нравится розовый цвет?

Профессор Аня Хурлберт из университета Ньюкасла и её коллеги подвели научную основу под представление, что "мальчики предпочитают голубое, девочки – розовое".
Данное исследование впервые показало, что пол действительно определяет цветовые предпочтения людей.
Учёные протестировали 171 белокожего британца и 37 китайцев в возрасте от 20 до 26 лет /из них - 110 женщин и 98 мужчин/ следующим образом: человеку, находящемуся в тёмной комнате, на мониторе компьютера показывали пару цветных прямоугольников общим количеством в тысячу пар и предлагали как можно быстрее выбрать тот, что нравится больше.
Затем Хурлберт и её коллега доктор Ячжу Лин выстроили графики вдоль цветового спектра и обнаружили, что и у мужчин, и у женщин любимым цветом чаще являются различные оттенки синего. Но, разложив цвета на составляющие исследователи также обнаружили, что у женщин в их любимых смешанных цветах присутствует существенный сдвиг "баланса" в сторону красного.
Таким образом, если мужчины обычно предпочитают, к примеру, просто синий, то женщины чаще выбирают сиреневый, гламурный розовый, фиолетовый или малиновый.
Естественно было бы предположить, что культура, традиции и прочие социальные факторы тоже влияют на цветовые предпочтения. Однако сравнение результатов тестов китайцев и британцев показало, что результаты весьма схожи.
После этого учёные ещё более укрепились в мысли, что гендерное различие в цветовых предпочтениях имеет биологическую, а не культурную основу.
Исследователи считают, что подобная картина сложилась в ходе эволюции, и женское предпочтение цветов с красным оттенком определяется различием в занятиях древних мужчин и женщин. В то время как мужчины охотились, выискивая тёмные движущиеся пятна, в которое нужно было немедленно бросить копьё или выпустить стрелу, женщины занимались собирательством и общением с себе подобными, налаживали контакты в коллективе.
Возможные биологические причины, по которым женщины стали любить различные вещи с красным оттенком, представляются учёным такими: фрукт красного цвета, скорее всего, будет спелым, или же его яркая окраска будет сигнализировать о его опасности; лицо здорового человека приятного розового оттенка; покраснение же лица может свидетельствовать как о болезни, так и о сильных эмоциях - раздражении, гневе, смущении.
Что же касается всеобщей любви к голубому и синему цветам, то здесь учёные предполагают, что данные цвета ассоциировались у человека с ясным небом и водой - источником питья.
В ближайшем будущем Хурлберт и её коллеги собираются несколько модифицировать тест и провести опрос детей, чтобы выяснить являются ли цветовые предпочтения врождёнными или же формируются с возрастом.

Яндекс.Метрика