Лечебные свойства инжира

Инжир является популярным лакомством, однако он нашел широкое применение в народной медицине и многочисленные лечебные диеты содержат его. Еще во времени Средневековья Авиценна рекомендовал употрлять его ягоды пожилым и ослабленным здоровьем людям. Прежде всего следует учитывать, что высокое содержание легкоусвояемых глюкозы и фруктозы полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях. В инжире обнаружено вещество фитин, которое предупреждает тромбозы в кровеносных сосудах.
Обобщая опыт народной медицины, удивляешься разностороннему лечебному действию инжира, его плоды полезны как противовоспалительное, жаропонижающее, потогонное, мочегонное, отхаркивающее, стимулирующее сердечно-сосудистую деятельность средство; плоды также способствуют нормализации пищеварения, а у кормящих матерей — выделению молока.
В стародавние времена инжир часто употребляли в це лительстве и наружно, в частности для сведения мозолей, теперь выявлено, что в этом процессе участвует фермент фицин, способный расщеплять белки.  Млечный сок инжира использовали для лечения ран.
Плоды инжира варят в молоке и употребляют для лечения воспаления верхних дыхательных путей. Отвары свежих плодов принимают как потогонное и жаропонижающее средство. Хорошо приложить разбухшие разваренные плоды к нарывам для их быстрого созревания и прорыва.
Сухие плоды инжира, сваренные в воде или молоке, используют для полоскания горла при ангине, сухом кашле, охриплости (2 столовые ложки на стакан жидкосити). Этот отвар также полезен при бронхите, при заболеывниях почек и мочевыводящих путей (по полстакана 2—4 раза вдень) как мочегонное средство.
Яндекс.Метрика