Кизил: что за ягода такая

 Свое название кизил получил от тюркского слова кызыл - «красный», что, по-видимому, связано с ярко-красной окраской его плодов. Среди пород плодовых деревьев кизил занимает скромное место, плоды его кисловато-вяжущие, хотя и обладают своеобразным приятным вкусом, но в сравнении с другими видами плодов и ягод пользуются небольшим спросом, к тому же плоды скоропортящиеся, что тоже ограничивает потребление кизила в свежем виде.

Кизил — деревце высотой до 9 м или кустарник до 4— 5 м высоты. Кора молодых деревьев отслаивающаяся, красно-коричневой окраски, относится к семейству кизиловых.

Листья супротивные или очередные, цельные или лопастные.

Цветки обоеполые, иногда раздельнополые, белые, собраны в щитовые соцветия, цветение обильное, медоносное.

Плод — костянка, по форме продолговато-овальная или круглая, с довольно крупной продолговатой кос­точкой и сочной мякотью, по величине от 0,7 до 2 см в диаметре. Ягоды кизила подразделяют на мелко- и крупноплодные. Созревают в августе-сентябре.

Распространение кизила. Дикорастущий кизил встречается в Крыму, Средней Азии, Молдавии, юж- н ых областях Украины, в лесах среднего пояса Кавказа (до высоты 1500 м), на открытых полянах, в зарослях кустарников, реже — в подлеске дубовых и грабовых лесов.

В небольших количествах кизил культивируется, особенно ценится крупноплодная форма, получившая название «фонарь», плоды отличаются мясистой мякотью и маленькой косточкой. Использование насаждений в декоративных целях весьма перспективно не только из- за красивого вида цветущих и плодоносящих кустарников и деревьев кизила, но и малой трудоемкости возделывания растений, так как кизил неприхотлив к почве, засухо- и морозоустойчив.
Рекомендую быть внимательным : розыгрыш автомобиля 2012.mts.ru - не все так просто как в рекламе.
Яндекс.Метрика