Отпуск - вместе или раздельно?

При всей тривиальности вопрос далеко не так прост. Думая, как отдыхать, мы имеем право выбрать то, что нам хочется. А как же иначе? Без отпуска, как известно, умирали еще рабы в Древнем Риме. Человек, шесть лет не видавший моря, из обыкновенного что ни на есть хомо сапиенса превращается просто в оголтелого! Он с трудом принимает решения, застывает над каждой бумажкой, а после двух рюмок алкоголя бросается, аки гладиатор, с шашкой наголо, на первого же безобидного официанта. Так что отпуск это вам не бирюльки, а заслуженный отдых любимому организму... «А иначе — я не играю», — говорил Карлсон. Чтобы организм полноценно восстановился, каждому нужно свое. Одному — с полным «выводком» в теплые страны, другому — на безлюдную гору, с рюкзаком на пару. Какой вариант вам ближе? И согласна ли с ним ваша вторая половина? А что скажут дети?
Попробуем рассмотреть все варианты.
Отдохнуть друг от друга
Ничего страшного в этом нет. Все мы устроены по-разному. Кто-то считает преступлением, что жена, заработавшись, не ответила на звонок (сотый за день). А кому-то отдых друг от друга кажется необходимым: успеваешь как следует соскучиться, побыть наедине с самим собой. Одеть то что нравится. Например пеньюар или комбидресс вместо обычного набора. Мини-модель такого отдыха — наши любимые корпоративные посиделки, бокал вина с подругами (рюмочка с друзьями), заявленные изначально «девичьи» и «мальчуковые» виды отдыха: баня, преферанс, девичники-мальчишники, куда вход для второй половины просто закрыт. Как испортить такой отпуск: переживать — а вдруг партнер обидится и примет потребность в уединении за признаки начинающегося охлаждения? Или, наоборот, выступить в роли жертвы и сделать вид, что вам совсем не хочется отдохнуть от всего белого света и побыть в одиночестве.
Выход: главное — не волнуйтесь сами и убедите не волноваться партнера: не такая уж это и редкость — раздельный отдых. Как говорил тот же Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» Все мы разные, как жители Марса и Венеры, и хоть и не можем друг без друга, а на родную планету порой тянет. Поэтому выезд на рыбалку в сугубо мужской компании, поездка женщины к любимой подруге в другой город, да и вообще выезд куда угодно, реализующий наши индивидуальные потребности, — не преступление, а благо. Минусы: отсутствие общих воспоминаний.
Плюсы: вы получили именно то, что хотели, и полны сил для решений очередных жизненных проблем.
Только вместе
Тут «введения в тему» не требуется. Отдых вместе с семьей — он «в законе», за подобный выбор никто не осудит строго. Самое главное — чтобы он был не принудительным, а желанным и благотворным, этот совместный отдых! Как испортить такой отпуск: испортить трудно; главное — чтобы время отпуска совпало, а там уж — либо зимой в тайгу, либо в Пицунду, на белый песо-чек, под сосны. Супруги, предпочитающие вариант «только вместе», обычно на разницу интересов не сетуют.
очень серьезно, или же не мучиться и признать, что вы правильно и мудро подходите к организации семейного отдыха.
Плюсы: вы добиваетесь желаемой цели (отдохнуть, восстановиться) и при этом достигаете компромисса со второй половиной.
Вот и кончилось звездное лето...
Итог любого мероприятия — будь то командировка в Антарктиду по подписанию многомиллионного контракта или проведение отпуска — можно оценить по эффективности результата. Восстановлены ли ваши силы? Готов ли организм к новому «годичному» рывку? (Так и хочется сказать — «кольцу».) Какой бы вариант мы ни предпочли — все-таки хочется отдыха, релаксации.
Может быть, глубокого сна до полудня. Может, экстрима. Может, как улитке, заползти в свой домик, а может, поразить всю батюшкину станицу широтой размаха... Как знать, «чем сердце успокоится»?
Увы, очень часто мы возвращаемся из отпуска не отдохнувшими, а уставшими
— а все потому, что стараемся решить в этот период свои проблемы.
Бывает, отдыхаем «неправильно»: пытаемся в этот период подработать или выбираем экзотику-экстрим, которые не всем «в масть».
В принципе, эта статья написана для людей семейных или, по крайней мере, влюбленных. А значит, из всевозможных моделей надо выбрать подходящие детали для «своего» конструктора, личного.
Яндекс.Метрика