Десять детей из ста болеют бронхиальной астмой

3 мая празднуется Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. В предверии этой даты, эксперты программы «Свободное дыхание» провели исследование. Результат – статистические данные. Каждый 20-й взрослый и каждый 10-й ребенок страдают бронхиальной астмой. По подсчетам экспертов астмой болеют примерно 150 миллионов человек по всему миру. По официальным данным в России 950 тысяч астматиков, специалисты считают, что реальная цифра в 5 — 7 раз больше.
Очень часто бронхиальной астме подвержены маленькие дети, в возрасте от 5 до 10 лет. Очень сложно диагностировать астму, часто ставят острый и хранический бронхит, воспаление легких, туберкулез. Симптомы схожи даже с неврологическими и сердечнососудистыми заболеваниями.
Болезнь можно вылечить на раннем этапе развития. Если Вы замечаете, что у Вас одышка, кашель ночью, свистыщие хрипы — немедленно обратитесь к врачу. Только в больнице смогут поставить точный диагноз. Вам измерят объем форсированного выдоха, сделают анализ бронхиального секрета, проведут аллергологическое обследование и др.
Эксперты «Свободного дыхания» считают неблагоприятную экологическую обстановку одним из факторов роста заболеваемости бронхиальной астмой. Загрязненный воздух, климатические перепады понижают имунитет, а это в свою очередь повышает риск заболеваемости.
 Следите за своим здоровьем, берегите себя.
Особенно важно для сохранения здоровья правильное питание, оставьте чебуреки с рынков для себя. Для своего ребенка возьмите рецепт борща и приготовьте его на обед. А на завтрак - творожную запеканку из качественных продуктов.
Яндекс.Метрика